実はガソリン車よりハイブリット車の方がお得

新着記事

こんにちは、アパッチです。

エコカーブームでハイブリット車を

よく見かけるようになりました。

ハイブリット車は燃費が良いのは素人でも解ります。

価格が高いの解ります。

良く聞く話が、ガソリン車とハイブリット車

どちらがお得か聞くと、決まってガソリン車との

解答です。

はたして本当にガソリン車がお得なのか?

よく比較してるのはカタログでの燃費比較です。

スポンサーリンク

カタログ値での燃費比較

フィットの例でみると

ガソリン車が26km/Lに対して

ハイブリット車は36.4km/Lです。

それで計算すると

年間10,000km走ったとします。

10年で100,000kmです。

100,000kmで使用するガソリンは

ガソリン車 100,000km÷26km/L=3,846L

ガソリン代が1リッター120円で計算すると

3846L×120円で461,520円です。

ハイブリット車 100,000km÷36.4km/L=2,747L

2,747L×120円で329,640円で

ガソリン車とハイブリット車の差額は

461,520円-329,640円=131,880円となり

車体価格の差が37万円近くハイブリットが高いですから

24万円の損となります。

エコカー減税の恩恵もあるので

20万円ぐらいの差でガソリン車がお得と言う計算です。

実燃費

カタログ値での計算では確かにガソリン車がお得です。

はたしてそうなのか?

私はそうは思いません。

実際、フィットにも載ってた時もあります。

でも、カタログ値から程遠い燃費でした。

今の車もそうです。

ほとんど、街乗りなので燃費も変わります。

なので、高速道路の利用が多い方、

郊外の通勤が多い方、街乗りでの通勤が多い方で

燃費も変わってきます。

実燃費では

フィット(ガソリン車) フィットハイブリット
高速道路 17km/L 22km/L
郊外 16km/L 25km/L
街乗り 12km/L 22Km/L

こんな感じかと思います。

それでは、比較してみましょう。

実燃費での比較とガソリン代の考慮

実燃費では

高速や街乗りで燃費に大きな差がでます。

年間の使用頻度が

高速の割合が多い方や街乗りが多い方

それぞれで変わってきます。

それでは高速道路の頻度が多い場合と

街乗りの頻度が多い場合で比較してみましょう。

年間10,000km 10年間での計算とします。

ちなみにガソリン代は2018年11月現在

高騰しています。

これからまだ上がるかもわからないし、

下がるかも知れません。

120円で計算する事態間違ってるような

気がします。

なので、2018年の推移から見て

150円で計算します。

高速の割合が多い場合

高速道路の割合が多い場合

街乗り・・・2割

高速道路・・・8割

での計算

ガソリン車の場合

高速の実燃費 17km/L

100,000km×8割=80,000km

80,000km÷17km/L=4,705L

街乗りの実燃費 12km/L

100,000km×2割=20,000km

20,000km÷12km/L=1,666L

4,705L+1,666L=6,371L

6,371L×150円=955,650円

となりました。

ハイブリット車の場合

高速の実燃費 22km/L

100,000km×8割=80,000km

80,000km÷22km/L=3,636L

街乗りの実燃費 22km/L

100,000km×2割=20,000km

20,000km÷22km/L=909L

3,636L+909L=4,545L

4,545L×150円=681,750円

となりました。

ガソリン車とハイブリット車の差額は

955,650円-681,750円=273,900円

エコカー減税の差が45,900円なので

273,900円+45,900円=319,800円

車体価格での差が370,000円ぐらいなので

高速の割合が多い方は

50,000円の差でガソリン車がお得となります。

街乗りの割合が多い場合

高速道路の割合が多い場合

街乗り・・・8割

高速道路・・・2割

での計算

ガソリン車の場合

高速の実燃費 17km/L

100,000km×2割=20,000km

20,000km÷17km/L=1,176L

街乗りの実燃費 12km/L

100,000km×8割=80,000km

80,000km÷12km/L=6,666L

1,176L+6,666L=7,842L

7,842L×150円=1,176,300円

となりました。

ハイブリット車の場合

高速の実燃費 22km/L

100,000km×2割=20,000km

20,000km÷22km/L=909L

街乗りの実燃費 22km/L

100,000km×8割=80,000km

80,000km÷22km/L=3,636L

909L+3,636L=4,545L

4,545L×150円=681,750円

となりました。

ガソリン車とハイブリット車の差額は

1,176,300円-681,750円=494,550円

エコカー減税の差が45,900円なので

494,550円+45,900円=540,450円

車体価格での差が370,000円ぐらいなので

街乗りの割合が多い方は

170,000円の差でハイブリット車がお得となります。

均等な割合の場合

均等な割合が多い場合

街乗り・・・3割5分

高速道路・・・3割5分

郊外・・・3割

での計算

ガソリン車の場合

高速の実燃費 17km/L

100,000km×3割5分=35,000km

35,000km÷17km/L=2,058L

街乗りの実燃費 12km/L

100,000km×3割5分=35,000km

35,000km÷12km/L=2,916L

郊外の実燃費 16km/L

100,000km×3割=30,000km

30,000km÷16km/L=1,875L

2,058L+2,916L+1,875L=6,849L

6,849L×150円=1,027,350円

となりました。

ハイブリット車の場合

高速の実燃費 22km/L

100,000km×3割5分=35,000km

35,000km÷22km/L=1,590L

街乗りの実燃費 22km/L

100,000km×3割5分=35,000km

35,000km÷22km/L=1,590L

郊外の実燃費 25km/L

100,000km×3割=30,000km

30,000km÷25km/L=1,200L

1,590L+1,590L+1,200L=4,380L

4,380L×150円=657,000円

となりました。

ガソリン車とハイブリット車の差額は

1,027,350円-657,000円=370,350円

エコカー減税の差が45,900円なので

370,350円+45,900円=416,250円

車体価格での差が370,000円ぐらいなので

均等な割合が多い方は

40,000円の差でハイブリット車がお得となります。

お得情報

車購入時、今乗ってる車を下取りしてもらう事により、

下取り金額がアップしたり、

プラスαで値引きしてもらったりありますが、

実は損をしてる場合が多いのです。

下取りを検討の場合は、

まずは一括査定で愛車の値段を知った上で

ディーラーに交渉するのが一番だと思います。

楽天オートでは一括査定を申し込むと楽天ポイントが

査定で5ポイント、成約で1500ポイント貰えます。




また、楽天オートでの一括査定申し込む時は

ポイントサイトを経由するとさらにお得です。

経由するだけで

ポイントタウンなら37030pt(1,852円分)

ポイントでお小遣い稼ぎ|ポイントタウン
△ポイントタウンの無料登録はこちらから△

モッピーなら2200pt(2,200円分)

モッピー!お金がたまるポイントサイト
△モッピーの無料登録はこちらから△

ちょびリッチなら5600pt(2,800円分)

サイフもココロもハッピーに!ちょびリッチ
△ちょびリッチの無料登録はこちらから△

経由して査定申し込みするだけで対象となります。

※ポイントサイトを利用する場合は

無料登録が必要です。

まとめ

実燃費で計算するとハイブリットと

ガソリン車では、決してガソリン車が

お得と言うわけではありません。

用途に合わせて検討するのが一番だと思います。

高速の利用が多い方は、

ガソリン車がお得になるだろうし、

それ以外の方はハイブリットの方が

お得になります。

今回はフィットを例にしましたが、

実燃費もネットで調べれば簡単に解ります。

使用用途を考慮した上で、

時間を掛け検討する事をお薦めします。

最後まで読んで頂き有難うございます。

これからも「ポケマネ(自力でお小遣いを稼ぐ方法)」

を宜しくお願いします。

ポイントサイトおすすめ厳選4サイト攻略-TOP-

 ポケマネ【自力でお小遣いを稼ぐ方法】
ポケマネ【自力でお小遣いを稼ぐ方法】
https://okodukaisite1.com
自力でお小遣いを稼ぐ方法を紹介してるブログです。

お得情報記事一覧

リスクのないお小遣い稼ぎの方法

スポンサーリンク

 
 

▽ランキング参加中です▽
にほんブログ村 小遣いブログ プチ稼ぎへにほんブログ村 小遣いブログ ポイントサイトへ


△ぽちっと応援お願いします△

※Ctrlボタンを押しながらクリックすると
リンク先に飛びません

スポンサーリンク

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする